Модераторский раздел ]

Мед - совместная покупка

Продам, куплю, отдам даром, обменяю

Re: Мед - совместная покупка

Сообщение Chance » 05 сен 2017 09:05

Я тоже на трехлитровую баночку подписываюсь! 4,5 кг ~ 1300 р. Правильно поняла?
Если и есть две похожие таксы, то это неправда!
8-903-977-75-12
Chance
Очень опытный таксовод

Сообщение Карма » 20 сен 2017 15:55

А если кому-то вдруг неудобно скидываться, ждать доставки и фасовки, и зависеть от других - есть альтернатива. Три поколения моей семьи занимались пчелами, сейчас пасеку в Рязанской области держит дядя. Именно туда мы ездили в прошлом году, когда по пути назад забрали из Тулы в Электросталь такса Филю. И за качество мёда готова отвечать чем угодно - просто потому, что знаю процесс до мелочей, а в откачке мы в прошлом году деятельно поучаствовали. Ну и да, на экспертизу и сертификацию каждый год мед отправляем. В этом году, правда, поехать на пасеку не получилось - с нашим летом все сроки посдвигались, а отпуск почему-то нет... Но мёд дядя привез, и даже цена осталась прежней, не меняющейся несколько лет - 350 рублей за килограмм. 50 рублей с каждого килограмма в Такскоманду пойдёт. Сейчас у меня 15 кило в пластиковом контейнере (35 и 15 кг, стандартные весовки для таких контейнеров, их сейчас все пчеловоды используют), но привезти могу от дяди любую партию, если кому-то нужно целый контейнер - пожалуйста, если меньше - нафасую в любую тару. Я бы вообще не поднимала этот вопрос, пятнадцать кило, что есть сейчас - разойдутся по соседям и коллегам по работе достаточно быстро, но мне сейчас Шаньку лечить надо, так что изыскиваю все возможности... Территориально я в Люберцах, доставка обсуждаема, для целого контейнера - обязательна (только попрошу потом вернуть его).
П.С. Мама Фифы, в ваших краях бываю раз в месяц примерно, а еще дядя поставляет свой мед в магазины поблизости (он живет в Быково сейчас), по Жуковскому точно найти можно, частная пасека Акимова А.Н. - это наше.
Чем больше дома такс - тем выше вероятность, что их количество удвоится! К эублефарам тоже относится, кстати :)
https://www.instagram.com/evd.nata/

Сообщение Мама Фифы » 20 сен 2017 17:04

Спасибо огромное за предложение. Я бы взяла кило-другое. Больше не нужно, мы его так не едим, я его пользую для приготовления курицы в медово-горчичном соусе
Мама Фифы
Таксовод со стажем

Сообщение Сгущенка » 20 сен 2017 17:08

А какой мед у Вашего дяди, а то я аллергик и любой есть не могу, правда муж ест всё...
Сгущенка
Очень опытный таксовод

Сообщение Карма » 20 сен 2017 17:17

В основном разнотравье, такого, чтобы какой-то конкретный медонос преобладал - давно не было. Для этого нужно чтобы прямо рядом целое поле чем-нибудь медоносным засеяли. Но в основном это донник белый и желтый, осот, луговой василек, цикорий, присутствует липа и акация.
Чем больше дома такс - тем выше вероятность, что их количество удвоится! К эублефарам тоже относится, кстати :)

Сообщение EvaHotdog » 20 сен 2017 19:02

А перга, прополис есть?
EvaHotdog
Очень опытный таксовод

Сообщение Карма » 20 сен 2017 22:12

Мы планировали в свой приезд прополис пособирать - но в этом году не сложилось. Вообще все побочные продукты пчеловодства, если заниматься в первую очередь медом - руки не доходят собирать, плюс у перги, и особенно маточного молочка срок годности ограниченный. Разве что у пчеловода куча детишек, которых можно этим озадачить. Рамки, с которых можно собирать прополис, весь сезон в улье, забирают их только во время откачки - а там обычно работы столько, что больше ни на что времени и сил не хватает. Ну и сбор всего этого, кроме прополиса, нарушает отлаженный процесс - пергу из рамки, не испортив сот, не достанешь, а значит минус рамка. Чтобы собирать маточное молочко - надо довести семью до многократного деления, чего вообще-то стараются не допускать. Даже забрус обычно отдельно не собирают, точнее, не хранят, а просто собирают стекающий с него мёд. В общем, все это есть, конечно - но под заказ летом. Хотя прополис я у дяди поспрашиваю, к нему внуки в этом году ездили, может, собирали.

Сообщение Карма » 20 сен 2017 22:15

Вообще, если начну соловьем заливаться на тему пасеки - вы меня тормозите, а то на самом деле часами могу об этом вещать. Все детство там с мая по август проводила, а зимой по выходным пчловодческие посиделки у деда слушала, меня не гнал никто :)

Сообщение JuliaR » 23 сен 2017 10:43

Сегодня мед получают знакомые мурманчане. Я пока не заказывала, решила подождать отзывов на качество меда этого года. Если отзывы будут положительные, в понедельник отправлю заказ.
Наверное, лучше сразу будут заказать все количество в трехлитровых ведрах, чтобы не раскладывать потом из куба?
Итак, у меня получается по этому форуму:
Я - 2 (или 3) ведра по 3 л.
EvaHotdog - 2 (или 3) ведра по 3 л. + 1 ведро для знакомой
Chance - 1 ведро 3л.

Правильно?
JuliaR
Очень опытный таксовод

Сообщение EvaHotdog » 23 сен 2017 12:06

Ну, если острой необходимости распределить излишки меда нет, то я бы взяла только 3л для себя и для знакомой 3л.
Итого 6л.
EvaHotdog
Очень опытный таксовод

Пред.След.

Вернуться в Барахолка