Модераторский раздел ]

Опытные таксоводы,поделитесь опытом. Тотальная мастэктомия.

обсуждаем здоровье наших коротколапиков

Опытные таксоводы,поделитесь опытом. Тотальная мастэктомия.

Сообщение Ola » 23 янв 2015 16:06

Всем добрый день!Случайно набрела на сайт и сразу поняла,что здесь люди неравнодушные и любящие такс,что очень радует.Моя история началась 11 лет назад:поехала я в мытищинский ашан-леруа мерлен за всякой бытовой ерундой и заодно зашла там в известный зоомагазин купить корма своему 17-летнему коту,и вдруг вижу в витрине сидит на продажу маленький грустный ребенок-таксюля.Посмотрела она на меня своими глазенками и вздохнула так печально при этом,что я тут же поняла,что без нее отсюда не уеду)))привезла пупса домой,муж немного поворчал:что типа не посоветовалась с ним,да и старому коту стресс...Собак у нас раньше никогда не было,как с ними обращаться мы не знали,но девушка Варвара оказалась умненькой и ласковой и полюбили мы ее всей душой, и с тех пор живем дружно и счастливо.Девочка всегда была бодрая,веселая и здоровая,никогда ничем не болела.Собача не стерилизованная и не развязанная.Хлопот особых не было с этим,кроме гигиенических.И вот полтора года назад беда пришла в наш дом.У Варюшки начались проблемные течки(ложная щенность),потом появилась опухоль на грудке.Приговор:стерилизация и двухэтапное удаление обеих гряд молочных желез.Операция назначена на 27 января у Дмитрия Гаранина в Биоконтроле.Сначала в рамках первой операции планируется стерилизация и удаление одной гряды,спустя какое -то время вторая гряда.Девочки,милые,у кого был этот печальный опыт,поделитесь,как переносят собаки такие обширные вмешательства?Ужасно переживаю за ребенка,даже плачу когда она не видит.Доктор сказал,что стерилизация и мастэктомия в одной операции-это не очень хорошо,Что ложная щенность это не болезнь,а физиология.Прямых показаний к стерилизации у нас нет,все там в порядке пока,тьфу-тьфу.Я в общем-то не против стерилизации заодно,но очень волнуюсь за собаку.
Ola
Начинающий таксовод

Re: Опытные таксоводы,поделитесь опытом.Срочно нужна инфорац

Сообщение kharadze » 23 янв 2015 16:39

Значит так, панике отказать. Стерилить надо было раньше, тогда бы не было этих проблем сейчас. Но знал бы прикуп.... Тотальная мастэктомия проводится именно так, в два этапа. Если делать за один этап - шкурка просто не сойдется. Стерилизация у вас сейчас уже по медпоказаниям и обязательна - убираются гормоны как провокаторы роста опухоли. Не забудьте попросить, чтобы материал отдали на гистологию - возможно потребуется химиотерапия. Ну и вы в хороших руках. Гаранин - очень и очень неплохой хирург. По части того, как переносят... Сейчас накидаю ссылок по нашим подопечным перенесшим такую операцию. Все бодры и веселы, насколько это возможно при диагнозе онкология. Главное, не паникуйте, собаки это чувствуют. А вашей Варе паника сейчас ни к чему.
я админ, отвечаю за техническое. модераторий - это не ко мне.

кто-то выгуливает белое пальто и шляпу дартаньяна, а я на лабутенах и в ох***ельных штанах :)
kharadze
Злобный модер

Re: Опытные таксоводы,поделитесь опытом. Тотальная мастэктом

Сообщение kharadze » 23 янв 2015 16:41

И кто вам сказал, что стерилизацию и удаление гряды плохо совмещать?

кто-то выгуливает белое пальто и шляпу дартаньяна, а я на лабутенах и в ох***ельных штанах :)
kharadze
Злобный модер

Сообщение мамЛена » 23 янв 2015 16:56

kharadze писал(а):И кто вам сказал, что стерилизацию и удаление гряды плохо совмещать?

???? Присоединяюсь. И перестаньте плакать Варя ж все чувствует! Какое у нее настроение будет? Лучше схудните перед операцией, легче шкурка стянется. 29 января у нашей Степановны viewtopic.php?f=23&t=29424 такая же операция, но мы все четко знаем, что все будет хорошо. viewtopic.php?f=6&t=27958&p=120052&hilit=%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0#p120052 "младенец" на руках у "мадонны" - Дона, тоже перенесла пока одну операцию, ждем вторую.
Телефон для справок: 8-926-205-13-13
- Как Вам удалось дожить до 100 лет?
- А я ни с кем не спорил.
- Это не возможно!!!
- Я с Вами полностью согласен!
мамЛена
Главный по таксам

Сообщение kharadze » 23 янв 2015 17:04

А Елка???

kharadze
Злобный модер

Сообщение мамЛена » 23 янв 2015 17:14

kharadze писал(а):А Елка???

Не бань, забыла :lol:
Телефон для справок: 8-926-205-13-13
- Как Вам удалось дожить до 100 лет?
- А я ни с кем не спорил.
- Это не возможно!!!
- Я с Вами полностью согласен!
мамЛена
Главный по таксам

Сообщение Ola » 23 янв 2015 17:27

Спасибо,мои дорогие, за поддержку!Если бы я раньше знала,что у соб такое бывает,конечно стерилизовала бы ее сразу.Но первая собака,отсутствие опыта и необходимых знаний на эту тему...стараюсь не паниковать,хоть и рвется душа на куски,сама доктор,все умом понимаю..сказал Дмитрий Валентинович Гаранин,что стерилизация + мастэктомия это тяжелее,чем просто мастэктомия,но обычно делают все вместе во избежание риска в дальнейшем.Про два этапа понятно.Худеем уже 2 недели.Перерыла кучу литературы на эту тему и выяснила,что стерилизация в таком возрасте уже ни на что не влияет,а опухоли бывают и у стерилизованных.Вот и сижу ломаю голову про объем операции,скорее всего сделаем все как и положено.Расскажите,кто знает,что с послеоперационным периодом и уходом,что и как
Ola
Начинающий таксовод

Сообщение Бонька » 23 янв 2015 17:59

Если по анализам все хорошо (почки, печень) и с сердцем проблем нет (ЭХОкардиографию делали?), то все должно быть нормально.
Если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.
Даниэль Пеннак
Бонька
Очень опытный таксовод

Сообщение Ola » 23 янв 2015 18:06

Спасибо за поддержку!Стараюсь не паниковать,хоть и рвется душа на куски,сама доктор,все умом понимаю.Если бы я раньше знала,что у соб такое бывает,конечно стерилизовала бы ее в раннем возрасте..Просто первая собака,отсутствие необходимых знаний и тд..теперь что имеем,то имеем..про 2 этапа все знаю,перед операцией худеем..о том,что стерилизация+мастэктомия тяжелее чем просто мастэктомия,сказал Дмитрий Валентинович,просто обычно заодно стерилизуют,чтобы избежать в будущем возможные риски..перерыла кучу литературы на эту тему,выснила,что стерилизация в таком возрасте на рост опухоли никак не влияет и опухоли бывают у возрастных стерилизованных собак тоже.вот и ломаю голову над объемом вмешательства.поступлю конечно как сказал док.Надеюсь и верю,что все пройдет хорошо!Посмотрела ссылки,дай Бог здоровья всем лапушкам.Какие же вы молодцы!Порешаем и преживем наши проблемы и обязательно примем участие в судьбе несчастных детей.Девочки,расскажите,как проходит послеоперационный период.И что там с Елкой?
Ola
Начинающий таксовод

Сообщение Ola » 23 янв 2015 18:13

Прошли в биоконтроле предоперационное обследование,с анализами все нормально,легкие слава Богу чистые,Эхо экг делали,есть незначительный эндокардиоз,но как я поняла,это особенность породы.Явных противопоказаний к операции нет,анестезиологи опытные,так как центр ориентирован на возрастных животных.Ну,вот как-то так.
Ola
Начинающий таксовод

След.

Вернуться в Таксомедицина