Модераторский раздел ]

Кожное заболевание. Что и чем лечить?

обсуждаем здоровье наших коротколапиков

Кожное заболевание. Что и чем лечить?

Сообщение nextall4 » 13 авг 2014 19:05

Добрый день!
Вот с чем столкнулись...
Такса, здоровая веселая собака, с хорошей шерстью, с нормальным пищеварением.
Кормится натуральной пищей, кушает овощи, ягоды, отсутствием аппетита не страдает...
Некоторое время назад мы уехали в отпуск, собаку оставили с родителями, собака временами стрессовала, но нет чтобы очень сильно...
Она гуляла на участке, с другими собаками не контактировала
Через пару дней после нашего отъезда у нее на теле начались высыпания... Сначала одно-два, потом - больше.
В итоге, когда мы приехали - многочисленные высыпания...
Причем, если изначально они были на спине, то сейчас на спине подсохли, но живот высыпал практически весь..., + мигрируют на шею
Образовываются новые. На месте старых кожа шелушится, шерсть, разумеется, выпадает.
Собаку это сильно не беспокоит. Да, она чешется, вылизывает себя, но до крови не расчесывает.
При этом она по-прежнему активна, с нормальным аппетитом.
Вот как это выглядит сейчас
Изображение
Изображение
Были в местной ветеринарке.
Сдали общий анализ крови - все в норме.
Сдали анализ на демодекоз - отрицательный.
Сдали кожный соскоб на инфекции и на чувствительность к антибиотикам. Будет готов только 19 августа.
Нам назначили кларитин по 1\4 таблетки (пропили) и мытье шимпунем "Доктор" (моем её через день).
Вопрос такой: на что это похоже и чем это лечить. Понятно, что самолечение - зло, но другой анализ будет готов только 19-го, это еще неделя...
ЗЫ: фото - с мобильного, если нужны более качественные - выложу.
Хотите проблем? Используйте WEBMONEY
nextall4
Очень опытный таксовод

Re: Кожное заболевание. Что и чем лечить?

Сообщение disturbed » 13 авг 2014 19:56

Я совсем не доктор, но лично мое мнение - все на стрессе. Пройдет, ну и хуже от Доктора не будет.
8925 6866660, мало ли...
disturbed
Начальник транспортного цеха

Сообщение nextall4 » 13 авг 2014 20:02

... из отпуска мы вернулись три недели назад, стресс стрессом, но оно активно ползет на шею...
nextall4
Очень опытный таксовод

Сообщение disturbed » 13 авг 2014 20:55

Я б для подстраховки сдала на грибы, инфекции еще в одной клинике. От грибов, которые также могут привязаться на стрессе, нам клотримазол, кажется, прописывали наружно, стоит 3копейки.
8925 6866660, мало ли...
disturbed
Начальник транспортного цеха

Сообщение kharadze » 13 авг 2014 21:04

Стоооооп! Самолечение низззя сейчас никак. Никаких антибиотиков и антимикотиков до результата анализа. Объясню бактерии и грибы очень быстро адаптируется к препаратам супротив них. Если подтвердятся бактерии и грибы, то их надо бить препаратами, к которым они чувствительны, именно для этого бакпосев делается. Надо подождать. А потом уже лечить наверняка. На лишай светили? Пока переводите собаку на диету для страдающих кожными заболеваниями. Есть сушка, есть консервы. Ну и пока кларитин как доктор назначил - он снизит дискомфорт от высыпаний.
я админ, отвечаю за техническое. модераторий - это не ко мне.

кто-то выгуливает белое пальто и шляпу дартаньяна, а я на лабутенах и в ох***ельных штанах :)
kharadze
Злобный модер

Сообщение Juk » 13 авг 2014 21:04

делюсь своим опытом
1. можно попробовать уколоть п/к дипроспан - вещь убойная, глюкокортикоид, лечит все, в т.ч. экземы, любые аллергические кожные и не только реакции и прочее, и прочее (восстановили соба с мокнущей экземой 80% тела)
2. 2 раза в день мыть обычным детским гелей без отдушек + спрей скавон (производитель himalaya) на все пораженные участки (так лечу своего лежачего от раздражений и высыпаний от контакта кожи с мочой)
3. компрессы из фурацилина - оооочень действенно, лечу так себя, собак, родных, друзей - всех. 10 таблеток растворить в 50-70 мг кипятка, хорошо размешать, вымочить в растворе марлю/ бинт и примотать (хоть на 10-15 мин, чем дольше, тем лучше, хоть на сутки)
Juk
Начинающий таксовод

Сообщение kharadze » 13 авг 2014 21:05

Я бы еще сдала соскоб на дерматофиты/эктопаразиты.

кто-то выгуливает белое пальто и шляпу дартаньяна, а я на лабутенах и в ох***ельных штанах :)
kharadze
Злобный модер

Сообщение kharadze » 13 авг 2014 21:07

Juk писал(а):делюсь своим опытом
1. можно попробовать уколоть п/к дипроспан - вещь убойная, глюкокортикоид, лечит все, в т.ч. экземы, любые аллергические кожные и не только реакции и прочее, и прочее (восстановили соба с мокнущей экземой 80% тела)
2. 2 раза в день мыть обычным детским гелей без отдушек + спрей скавон (производитель himalaya) на все пораженные участки (так лечу своего лежачего от раздражений и высыпаний от контакта кожи с мочой)
3. компрессы из фурацилина - оооочень действенно, лечу так себя, собак, родных, друзей - всех. 10 таблеток растворить в 50-70 мг кипятка, хорошо размешать, вымочить в растворе марлю/ бинт и примотать (хоть на 10-15 мин, чем дольше, тем лучше, хоть на сутки)

Зачем вы рекомендуете лечение, не зная диагноза этой собаки? Этим можно и навредить.

kharadze
Злобный модер

Сообщение nextall4 » 13 авг 2014 21:18

Относительно лишая сказали, что точно нет ...
Антибиотики никакие давать не будем, до результатов посева - это однозначно...
Диета... вот тут сложнее... собачий корм она не ест вообще, исключение - Цезарь. Может ходить голодать...
Сейчас к пище даем рекиценРД, по половине чайной ложки утром и вечером...
Шампунь, кларитин остается...
На счет бинта с фурацилином - ОК, обязательно попробуем завтра.
Вообще, мигрирует эта сыпь достаточно быстро... причем с холки ушло на попу, с попы на пах, далее на живот и теперь на шею...
Проплешины остаются...
Есть ли какие витамины для шерсти? (на перспективу, после лечения)
nextall4
Очень опытный таксовод

Сообщение Juk » 13 авг 2014 21:22

kharadze писал(а):
Juk писал(а):делюсь своим опытом

Зачем вы рекомендуете лечение, не зная диагноза этой собаки? Этим можно и навредить.

да нет, ну что Вы
я ни в коем случае не навязываю
просто предлагаю варианты, как можно скорее и эффективнее помочь собаке
скавон - гомеопатия
фурацилин наружно на внутренние органы не влияет, а для кожных высыпаний любой этиологии очень эффективен
просто опыт очень большой
Juk
Начинающий таксовод

След.

Вернуться в Таксомедицина