Модераторский раздел ]

Камень в мочевом пузыре.

обсуждаем здоровье наших коротколапиков

Камень в мочевом пузыре.

Сообщение Алефтина » 18 авг 2019 11:06

У моей одиннацатилетней Али камень в мочевом пузыре размером 23мм. По УЗИ и рентгену несколько мелких камней "слиплись" в один большой. Сейчас препаратами пытаемся их разъединить и тогда они может быть выйдут сами. Если не получится - операция. У собаки больное сердце.
Кто-нибудь проходил подобную операцию со своими собаками? Насколько тяжелый послеоперационный период? Сколько времени собака восстанавливалась? Поделитесь пожалуйста.
Алефтина
Продвинутый таксовод

Re: Камень в мочевом пузыре.

Сообщение Седунова Екатерина » 18 авг 2019 12:43

у нашей Джули удаляли камень в мочевом, большой был, ок. 5 см, на весь мочевой.
viewtopic.php?f=6&t=30405&hilit=%D0%B4%D0%B6%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B0
период восстановления как после полостной операции: уход за швом, попонка, прием лекарств. камень после удаления надо отправить на анализ, чтобы знать, какой диеты придерживаться. ну и узи и анализ мочи сдавать регулярно для контроля состояния.
сердечная недостаточность здесь не противопоказание, тем более Аля же принимает назначенные кардиологом лекарства.
8.903.592.89.48
Седунова Екатерина
Главный по финансам

Сообщение Алефтина » 27 сен 2019 21:04

Алю прооперировали 20 сентября. Операцию перенесла хорошо, уже скачет как конь. Жду результат анализа камней.
Но возникла проблема с туалетом. Алька никогда не писалась дома, только на улице. За все ее 11 лет дома написала от силы раз 10. После операции перешли с двухразового выгула на трехразовый. Дома положили пеленки, показали куда можно писать.
Но она пеленку игнорирует, дует на ковер. Если высаживаю на пеленку сидит, отхожу - она уходит на ковер и писает. Пыталась промокнуть пеленкой ее лужу и расстелить ее. Так она носом сворачивает описанную пеленку. Ей запах не нравится!! А ковер пахнет розами!!
Ночью терпит, днем с дополнительным выгулом тоже. Как только я прихожу с работы-лужа. Сегодна напрудила на диван. Я не против туалета дома, но не на ковре же!! Убрать ковер не рискую. Боюсь застудить собаку на холодном полу. Да и паркет жалко.
Как приучить старую собаку к пеленке? Кто подскажет? Купила брызгалку для приучения к туалету: не помогла. Или она мне мстит за операцию?
Алефтина
Продвинутый таксовод

Сообщение Alinenok » 27 сен 2019 23:33

Мне приходит в голову положить вместо ковра многоразовые пеленки. Они и от холода защитят, бывают с нескользящим покрытием снизу. А можно под них ещё плед подложить.
Алечке поскорее восстановиться!
Alinenok
Очень опытный таксовод

Сообщение Седунова Екатерина » 28 сен 2019 23:28

собаки не мстят, это присуще только людям ))
на ковер писать мягко и приятно, также как и на постель (Ксеня Лилит в ее темке тоже об этом писала подробно), и если убрать ковёр совсем не вариант, то или застилать весь пеленками, или ограничить доступ к ковру на время вашего отсутствия. ну или чистить/замывать (средствами типа Nature’s Miracle) и потом - в химчистку. или надевать Але памперсы/многоразовые трусы.

Изображение
8.903.592.89.48
Седунова Екатерина
Главный по финансам

Сообщение olgusia » 30 сен 2019 11:03

от памперсов может получить восходящую инфекцию
можно ограничивать пространство
ну или перейти на дешевые икеевские ковры - я в итоге так решила, т.к. все равно Нюся ссыт на ковер. хоть раз в месяц, но на него) покупаю ковер за 20 евро и выкидываю по мере зассывания
— В нашем мире возможно все.
— Поправочка: в вашем. В моем — все по моим правилам.
olgusia
Очень опытный таксовод

Сообщение Алефтина » 02 окт 2019 20:29

Всем спасибо! Все советы приняла к сведению и буду иметь их в виду. У Али вроде все устаканилось. С пятницы ни одного пописа. Чтоб не сглазить! Да и на улице уже не присаживается каждые два метра.
Но вопрос приучения к пеленке все равно возникает. Как ей объяснить куда писать, если она пеленку терпеть не может?
Собака старенькая и таскать ее на улицу в сильный мороз, а еще хлеще когда взрывают петарды (а она их очень боится) становится страшновато.
Алефтина
Продвинутый таксовод

Сообщение Седунова Екатерина » 02 окт 2019 22:59

olgusia писал(а):от памперсов может получить восходящую инфекцию
можно ограничивать пространство
ну или перейти на дешевые икеевские ковры - я в итоге так решила, т.к. все равно Нюся ссыт на ковер. хоть раз в месяц, но на него) покупаю ковер за 20 евро и выкидываю по мере зассывания

восходящую инфекцию, скажем честно, можно получить и без памперсов, если не следить, не обрабатываться и не контролировать состояние. ну это ты и сама знаешь))
8.903.592.89.48
Седунова Екатерина
Главный по финансам

Сообщение Седунова Екатерина » 02 окт 2019 23:05

Алефтина писал(а):Всем спасибо! Все советы приняла к сведению и буду иметь их в виду. У Али вроде все устаканилось. С пятницы ни одного пописа. Чтоб не сглазить! Да и на улице уже не присаживается каждые два метра.
Но вопрос приучения к пеленке все равно возникает. Как ей объяснить куда писать, если она пеленку терпеть не может?
Собака старенькая и таскать ее на улицу в сильный мороз, а еще хлеще когда взрывают петарды (а она их очень боится) становится страшновато.

очень хорошо :) важно теперь поддерживать здоровье мочевого, чтобы соли опять не накапливались.
приучать к пелёнке может как щенка, стелить много пеленок, там где писает, постепенно уменьшая их количество. может и прокатит.
8.903.592.89.48
Седунова Екатерина
Главный по финансам

Вернуться в Таксомедицина