Модераторский раздел ]

Советы взявшим собаку из приюта

Таксы и их метисы на пристройство в Москве и Московской области

Re: Советы взявшим собаку из приюта

Сообщение Lanushka » 04 апр 2015 11:05

Nataxa писал(а):Особенно стало понятно, почему собака на улице все время рвется с поводка.

А можно об этом подробнее, у нас тоже рвется и лает без остановки.
Lanushka
Очень опытный таксовод

Сообщение Nataxa » 04 апр 2015 16:31

Я так понимаю, что собаки , поменявшие хозяев хотя бы однажды, становятся очень независимыми. Дома он ластится, целуется, спать только с тобой в кроватке, а на улице абсолютно самостоятелен. Чемберлен у нас уже полтора месяца, но на улице на имя вообще не откликается ( с поводка не спускаем). Отпускаем с поводка на площадке закрытой, а потом ловим. Сейчас купила лазерную указку, он очень любит гоняться за лучиком и этим лучиком подводим его к себе и цепляем за поводок. Лает только когда сильно разыграется с другими собаками на площадке. Начинает звонко лаять и хватать за лапы и уши. Здесь сразу эмоции через край. Но можно отвлечь опять таки с помощью лазера. По другому вообще никак не реагирует. Наверное придется обратиться за помощью к кинологу ( с предыдущим таксом гуляли без поводка, хотя он не был кастрирован).
Nataxa
Начинающий таксовод

Сообщение Lanushka » 04 апр 2015 19:11

Да нет, у нас слушается и подходит, мы просто боимся отпускать, нет реакции только когда видит чужую собаку, тогда держись снесет, хоть и весит всего 4 кило)))))))))))
И вообще втроем они очень громогласно гуляют, только и успевай следить, по этому только на поводках, в свободном полете будут на даче, после заделывания дырок)))
Lanushka
Очень опытный таксовод

Сообщение мамЛена » 04 апр 2015 21:39

Nataxa писал(а):Я так понимаю, что собаки , поменявшие хозяев хотя бы однажды, становятся очень независимыми. Дома он ластится, целуется, спать только с тобой в кроватке, а на улице абсолютно самостоятелен. Чемберлен у нас уже полтора месяца, но на улице на имя вообще не откликается ( с поводка не спускаем). Отпускаем с поводка на площадке закрытой, а потом ловим. Сейчас купила лазерную указку, он очень любит гоняться за лучиком и этим лучиком подводим его к себе и цепляем за поводок. Лает только когда сильно разыграется с другими собаками на площадке. Начинает звонко лаять и хватать за лапы и уши. Здесь сразу эмоции через край. Но можно отвлечь опять таки с помощью лазера. По другому вообще никак не реагирует. Наверное придется обратиться за помощью к кинологу ( с предыдущим таксом гуляли без поводка, хотя он не был кастрирован).

"Я так понимаю, что собаки , поменявшие хозяев хотя бы однажды, становятся очень независимыми." это не так, многое зависит от характера собаки, кобели всегда более независимы, многое определяется степенью доверия собаки к хозяину, безоговорочное подчинение командам будет только в случае признания собакой авторитета хозяина. А вот как этого добиться? Очень сложный и не простой вопрос.
Телефон для справок: 8-926-205-13-13
- Как Вам удалось дожить до 100 лет?
- А я ни с кем не спорил.
- Это не возможно!!!
- Я с Вами полностью согласен!
мамЛена
Главный по таксам

Сообщение Lilit » 06 апр 2015 14:36

Извините встряну.... играть с лазерной указкой категоричесски нельзя. Ведет это только к перевозбуждению без возможности реализации, и к неврозу как следствие при частом использовании. У собаки заложен механизм охоты - 1) увидел/услышал/унюхал 2) погнался догнал 3) схватил 4) убил - жуешь на месте или тащишь. Указка же прерывает эту цепочку на вечной погоне, без реализации, без возможности поймать. У игры нет логичного конца, только адреналиновый психоз. Играйте с мячиками.
И по поводу собаки которая на улице не отзывается на кличку - это не ее вина или особенность. Просто вы над этим не работали. Если дома свое имя она знает, собака нормальна, она вас слышит и плюет. Ваш зов просто проигрывает по важности окружающим раздражителям и отметается собакой как фоновый шум. Задумайтесь как так получилось что вы стали шумом.
Lilit
Очень опытный таксовод

Сообщение Vaksa » 08 апр 2015 14:02

Могу прибавить свои 5 копеек о приютской собаке. Моя Дымка из приюта "Эко". Причем я четвертая владелица, не считая доприютских. Столкнулась с не знаю, как это называется, Lilit меня поправит, наверное это агрессия трусости. Это когда ты собаке не угрожаешь, а она на неприятные ей движения кидается и одновременно лижется и кусается.
В нашем случае, это накрывание одеялком, перестилание постели, все что связано с тряпками - рычит и кидается кусаться. Тут же лижет руки, прижимается к полу, извиняется, заискивает и опять кидается. И такая истерика у нее, что она это прекратить не может. Вот ты стелешь ребенку, к собаке это вообще не имеет отношения, но она несется, хватает за простыню, за твои руки рычит, кусает, глаза выпучит, сама дрожит...
Ее надо было греть, так как имелся цистит и квартира у нас холодная. И когда она кутается под одеялко, у нее не получается - морду накроет - попа на улице. Но только пытаешься помочь - бросок. Мне объяснили, что когда ее стерилизовали, там же уколы надо колоть, собаку подушками к стене прижимают, накрывают морду тряпками и колят окорочок. Видимо насилие это осталось в памяти навсегда как угроза жизни.
Я сначала попыталась стукнуть ее, прижать, но смотрю - у собаки вообще паника началась - подтвердились ее худшие опасения - счас будут убивать. Тогда пришлось сменить тактику - никогда не наказывать руками. И никогда не наказывать на месте. Действовали отвлечением. Мы выучили команду "прыг", и когда мне надо перестелить, что-то поправить, я просто дирижирую, куда Дымка должна перепрыгнуть. Теперь даже сама, видя что я стелю - прыгает на соседний диван и рычит оттуда ))), но не мешает.
До конца это до сих пор не прошло (4 года), но мы сумели с ней договориться. Покусов теперь нет даже если со шприцем иду. Ну воздух клацнет, поорет - повозмущается и тут же гладиться лезет, знает, что нападения с моей стороны не будет. Ну вот такая особенность приютской собаки.
И еще. В первые полгода мы не спускали ее с поводка на улице. Если она сталкивалась с непонятной ситуацией - она в отличие от домашних - не искала защиты у меня, а решала проблему сама. Бегством. И муж ее потерял на второй неделе проживания у нас. Играла с собаками, забежали за клумбу, кто-то там рыкнул. Все выбежали, а нашей нет. Вот это были танцы с лентами! Как мы бегали по району и орали. Вечер, зима, темно. На какую кличку она отзовется - не понятно, мы ее только взяли, по-новому переназвали. На ошейнике написан телефон прошлой хозяйки! В общем, как вспомню - так вздрогну. Нашли в соседнем подъезде, случайно. Она видать домой хотела, да промахнулась. Так что они хорошие ребятки - приютские, надо только быть чувствительным и понимающим к ним.
Теперь, кстати, Дымка знаете как слушается? При мне ругали эрделя и учили его команде "ко мне!". Так Дымка посмотрела-посмотрела, подошла к моей ноге и села. Выполнила команду. Хотя я стояла молча и даже не смотрела на нее ))))))))
Vaksa
Очень опытный таксовод

Сообщение Nataxa » 08 апр 2015 20:53

По поводу указки, спасибо. Больше не буду так его развлекать, хотя с мячиками он не очень то играет. Может мячик неподходящий. А то то он не подходит на зов на улице - это я прекрасно понимаю, что это дело не одной недели - приучить к тому, что ты для собаки чего то значишь.
Nataxa
Начинающий таксовод

Сообщение ЮлияК » 12 окт 2015 15:10

Хотела добавить и еще про один аспект - здоровье. Взяли собаку из усыпалки, все хорошо, но никто нас не предупредил, в т.ч.ч волонтеры, даже зная что у нас своих три собаки, что неплохо бы выдержать хотя бы небольшой карантин и понаблюдать за собакой, а также сделать разные анализы, и только после этого знакомить с домашними собаками. Хорошо, что ничего серьезного не было (вольерный кашель), но по незнанию у нас заразились все и 10 дней все дружно четвером принимали антибиотики.
Собака - это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя. (с) Дж. Биллигингс
+7 926 3ноль4-47-0один
ЮлияК
Очень опытный таксовод

Сообщение Alinenok » 18 окт 2015 00:14

Lilit писал(а):Извините встряну.... играть с лазерной указкой категоричесски нельзя. Ведет это только к перевозбуждению без возможности реализации, и к неврозу как следствие при частом использовании. У собаки заложен механизм охоты - 1) увидел/услышал/унюхал 2) погнался догнал 3) схватил 4) убил - жуешь на месте или тащишь. Указка же прерывает эту цепочку на вечной погоне, без реализации, без возможности поймать. У игры нет логичного конца, только адреналиновый психоз. Играйте с мячиками.

У нас на площадку ходит собака-наркоман... Здоровенный пес около 2 лет. Ему в детстве дали поиграть с указкой. И все: с тех пор его не интересуют никакие другие игрушки, вкусняхи, еда не заводит, другие собаки не волнуют. Хозяева уже задолбались: ничего ему не надо в жизни, кроме указки. Ходит в вечном депрессняке, пока указку не достанут и не поиграют с ним :(
Alinenok
Очень опытный таксовод

Сообщение Нюша » 25 окт 2015 20:54

А у нас в деревне у соседей такой спаниель. Добрейший-милейший пес. Играет только с солнечным зайчиком. Так и высматривает... Без зайчика - вселенская скорбь.... :(
Такса - это собака , которой хочется позвонить.
Нюша
Очень опытный таксовод

Пред.След.

Вернуться в Надежда на счастье