Модераторский раздел ]

Как правильно подать заявление о найденной собаке в полицию.

информация в этом разделе актуальна в течение 48 часов с момента размещения

Re: Как правильно подать заявление о найденной собаке в поли

Сообщение ЮлияК » 23 мар 2016 13:50

Кирьян писал(а):
kharadze писал(а):Вообще заявление подается в течение трёх суток. Так что мимо заявление вы просвистели. В этой ситуации я бы собаке поставила бы чип и усё.

Саш, а что даст чип при нахождении хозяев? И не усложнит ли он еще больше, если заявить, что "это моя собака и чип у нее есть на мое имя"? Ведь можно же, наверно, и дату установки чипа выяснить, и тогда помимо кражи припаять еще и то, что врали.

Интересен процесс как бывшие хозяева будут докахзывать, что это их собака, учитывая:
1. отсутствие клейма
2. отсутствие чипа
3. отсутствие опозновательных / отличительных знаков на собаке и примет (очень много таких в найденных, типаж аж не отличить)
:(
Собака - это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя. (с) Дж. Биллигингс
+7 926 3ноль4-47-0один
ЮлияК
Очень опытный таксовод

Сообщение Бонька » 23 мар 2016 16:07

ЮлияК писал(а):Вопрос: нашли собаку, денег вбухали уйму, но вот с заявлением накосячили, т.е. за прошедшие месяцы / вложения денег понятно нам не получить, если хозяева найдутся. Но прошло почти 2 месяца, подать сейчас не поздно или меня за это еще и к ногтю прижмут, что все утаила? Собакевича решили оставить себе, чтобы любить))

Считайте, что Вы собаку не нашли, а выкупили у бомжей. И другим так рассказывайте ;) .
Недоказуемо :mrgreen:
Если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.
Даниэль Пеннак
Бонька
Очень опытный таксовод

Сообщение kharadze » 23 мар 2016 17:13

вот ни убавить, ни прибавить. конечно, так неправильно, но и не доказуемо, что было по-другому.
я админ, отвечаю за техническое. модераторий - это не ко мне.

кто-то выгуливает белое пальто и шляпу дартаньяна, а я на лабутенах и в ох***ельных штанах :)
kharadze
Злобный модер

Сообщение Ikorka » 23 мар 2016 17:13

ЮлияК писал(а):Но прошло почти 2 месяца, подать сейчас не поздно или меня за это еще и к ногтю прижмут, что все утаила?

А если прийти и честно сказать, что только недавно узнали о необходимости писать заявление?
…Сама-то я заявление не писала. :( О необходимости этого действа узнала спустя примерно 5 месяцев после нахождения Глюши (в момент бурного обсуждения дела Павленко).

Кирьян писал(а):Саш, а что даст чип при нахождении хозяев? И не усложнит ли он еще больше, если заявить, что "это моя собака и чип у нее есть на мое имя"? Ведь можно же, наверно, и дату установки чипа выяснить, и тогда помимо кражи припаять еще и то, что врали.

Когда Глюше ставили чип (а поставили мы его почти сразу после находки – меня очень пугало отсутствие каких-либо опознавательных знаков на собаке), то перед установкой специально уточнили у докторов клиники: “Можно ли будет поменять данные в базе, если хозяева найдутся?” Нам ответили: “Без проблем! Правда, сделать это можно будет только у нас."
Тоже считаю, что врать не стоит. Вести себя открыто и честно – оно как-то спокойнее (на мой взгляд!).

ЮлияК писал(а):Интересен процесс как бывшие хозяева будут докахзывать, что это их собака, учитывая:
...

А собака и сама может всё рассказать. Мне найденная шпице-йорочка (тишайшее и интеллигентнейшее создание) начала выносить дверь из комнаты и орать дурниной, заслышав голоса хозяек в коридоре.
В отношении Глюши у меня на этот случай есть контрольные вопросы. :roll:

Бонька писал(а):Считайте, что Вы собаку не нашли, а выкупили у бомжей. И другим так рассказывайте ;) .
Недоказуемо :mrgreen:

Как-то это нехорошо (на мой взгляд опять же!). К тому же, задавшись целью, в интернете много чего можно найти, в том числе и типа удалённого (не уверена, но о каких-то таких возможностях слышала).

Кстати, мы Глюне также сделали и тату. Если интересно, то могу поделиться – у какого “мастера” его НЕ нужно делать. :cry:
И, да, предвосхищая вероятные вопросы – о возможности встречи с Глюшиными хозяевами я думаю до сих пор (и считаю себя готовой к этой встрече!).
Глюк (Glück) - счастье (по-немецки): здесь - http://www.helptaksa.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=6&t=29643
Ikorka
Очень опытный таксовод

Сообщение kharadze » 23 мар 2016 17:32

Я с вами согласна, что это нехорошо. Но как красиво выйти из ситуации с собакой, которую никто не ищет... Ну можно пойти и написать заявление сейчас, сказать, что нашли пару дней назад. Тогда у вас просто срок передвинется до сентября.

кто-то выгуливает белое пальто и шляпу дартаньяна, а я на лабутенах и в ох***ельных штанах :)
kharadze
Злобный модер

Сообщение svetlyachok_os » 23 мар 2016 17:36

А как быть с собаками, которые найдены в ужасном состоянии и за ними явно плохо ухаживали?
svetlyachok_os
Очень опытный таксовод

Сообщение JuliaR » 23 мар 2016 17:38

В заявлении обязательно это указать
JuliaR
Очень опытный таксовод

Сообщение Ikorka » 23 мар 2016 17:41

Мне кажется, стоит сказать как есть - нашли 2 месяца назад, про заявление узнали только сегодня, дату находки в заявлении указать истинную. Надеюсь, что отнесутся с пониманием.
Про незнание о законе, не освобождающее от его выполнения, я в курсе... Но не звери же у нас в полиции работают. Тем более вопрос-то, ну, никак не криминальный. Как-то так...!
Глюк (Glück) - счастье (по-немецки): здесь - http://www.helptaksa.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=6&t=29643
Ikorka
Очень опытный таксовод

Сообщение Кирьян » 23 мар 2016 17:43

svetlyachok_os писал(а):А как быть с собаками, которые найдены в ужасном состоянии и за ними явно плохо ухаживали?

По закону точно также, ведь собака может давно скитаться или может ее украли, а потом выкинули. Да и по факту думаю тоже. У нас тут в соседнем городе лайка нашлась, потеренная 5 лет назад.
Хотя были случаи когда находились хозяева, а отдавала им собакус тяжелым камнем на сердце.
Кирьян
Очень опытный таксовод

Сообщение kharadze » 23 мар 2016 18:11

JuliaR писал(а):В заявлении обязательно это указать

а ещё лучше приложить копию осмотра животного из клиники, причем не частной, а желательно чтобы это СББЖ было.

kharadze
Злобный модер

Пред.След.

Вернуться в Срочно нужна помощь